Новости   
Публикации дня   
Научные версии   
Открытое письмо   
История в лицах   
Документы истории   
Лидеры политики   
Энциклопедический Фонд   
Энциклопедия   
Попечительский совет   
Научно-редакционный совет   
Меценаты программы   
Отзывы о программе   
Приглашение для авторов   
Предложения для меценатов   
Деловые предложения   
Брокгауз и Ефрон   
Контакты:
Тел. (812) 312-18-56,
Факс: (812) 312-50-97
E-mail:
Адрес редакциии:
191186, Санкт-Петербург,
Конюшенный пер. д. 1
E-mail: [email protected]
[email protected]
НАУЧНЫЕ ВЕРСИИ
Если Риму - 2755, то Скифии - 5555

5555 лет началу господства скифов в Европе и Азии

Осведомленные римские историки Помпей Трог и Юстин в I - III вв. н.э. рассказывали о большей древности скифов по отношению к египтянам, о полуторатысячелетнем господстве скифов в Европе и Азии, где за 1300 лет до основания Рима это господство прекратил основатель Ассирии Нин:
"Азия платила им (скифам) дань в течение 1500 лет; конец уплате дани положил ассирийский царь Нин... В это время двое скифских юношей из царского рода, Плин и Сколопит, изгнанные из отечества происками вельмож, увлекли за собой множество молодежи, поселились на каппадокийском берегу у реки Термолента и заняли соседнюю (равнину)..." (ВДИ. 1949. № 1. С.251).
Они много лет грабили соседние народы - и мужчины были убиты, а женщины превратились в амазонок. Из этого рода была Орития, ставшая женой бога северного ветра Борея. В борьбе против Афин амазонкам помогали дружины Панасагора, сына скифского царя Сагила. После Оритии царствовала Пентесилия, прославившаяся в Троянской войне.
Во времена Плина и Сколопита в Каппадокии появляются хеты, которыми правили царь Питхан и его сын Анитта. Земли Плина фигурируют в Хеттии, как "страна Каска" (Га-га; Кавказ, Каспий, куда впадает Ра, Рангха, Раса - Волга).
Индоевропейский Пан - бог лесов и рощ, спутник Диониса. Обращение "пан" у западных славян является следом древнего культа. Христианский писатель Павел Оросий (начало V в. н.э.) подтчердил, что ассирийский царь Нин (Паний, Панин) в 2054 г. до н.э. прекратил 1500-летнее господство Скифии в Азии, но в таком контексте:
"За 1300 лет до основания Рима царь ассирийский Нин..., поднявшись с юга от Красного моря, на крайнем севере опустошил и покорил Эвксинский Понт (Черное море) и научил варваров-скифов, дотоле невоииственных и безвредных, не умевших проявлять свою жестокость, познать свои силы и пить уже не молоко животных, а кровь человеческую, наконец, научил побеждать поражениями (изматыванием: П.3.)..." (ВДИ. 1949. № 4. С.267).
Оросий так пытался обосновать право скифов на разгром древних империй, включая Рим. Другие авторы подчеркивали, что Нин прекращал именно тотальное скифское господство. Но и сами дружины Пания могли происходит из северян, из потомков войск индоевропейца Сарлага и иных северных царей. Северных наемников затем немало было в Ассирии.
Это признаваемые наукой античные исторические источники. И есть все основания отметить 5555 лет нежестокого и безвредного господства скифов в округе Черного моря (если использовать версию Павла Оросия) или сбора скифами дани в Европе и Азии (по версии Помпея Трога, Юстина и некоторых других авторов).
Надо показывать археологические находки той поры - каменные топоры, керамику, курганы, следы первых городов. Немало находок в Эрмитаже, в Историческом музее Москвы, в Институте археологии, в музеях Ростова-на Дону и других городов Приазовья.

Летописно-библейские подтверждения

Во многих летописях отмечено, что в послепотопных (напомним, потоп якобы прекратился около 3264 г. до н.э.) странах Иафета сели "русь, чудь" и всякие языческие народы: меря, мурома, весь, мордва, заволочская чудь, пермь, печера, ямь, угра, литва, зимигола, корсь, лётгола, ливы. Ляхи же и пруссы, иная чудь обосновались близ моря Варяжского. По этому морю в средние века сидели варяги: отсюда к востоку-до пределов Сима, обосновались по тому же морю и к западу--до земли Английской и Волошской. Потомство Иафета также и шведы, норманны, готы, заморская русь, англы, галичане, волохи, римляне, немцы, корлязи, венецианцы, генуэзцы и прочие,-они примыкают на западе к южным странам и соседили с племенем Хамовым. Летописцы считали, что пращуры перечисленных средневековых народов на данных землях несколько тысячелетий назад уже жили.
И они почти абсолютно правы, если учитывать приведенные выше строго научные лингвистические версии. Да и археологические культуры ладьевидных и боевых товоров около 6 - 4 тысяч лет назад подтверждают вероятное существование мощной языческой державы от Балтики до Урала и Причерноморья. Доказательств - огромное множество.
В частности, каменные топоры и иные орудия труда, керамика и подобные следы неолита обильны в округе Старой Руссы (она может быть центром общероссийского юбилея) - находки во Взваде, Чертицко, Медникове, Парфине… Еще в 1939 г. на мысу у Воскресенского собора в Старой Руссе были найдены кусочки кремня и фрагменты керамики с ямочным орнаментом - явный неолит. А в 1956 г. в огороде метрах в двухстах от собора откопали каменный боевой топор. Многие подобные находки как богонеугодные "стрелы громнии" (следы культа Перуна-Тархунта, Таргитая) жителями округи за века просто уничтожены. А они встречались именно на Соборной стороне.
Понятно, обитали в глубокой древности в округе Ильменя не средневековые "русь и чюдь", а их далекие пращуры и прапращуры. И археологи не против этого, как собственно - вероятнее всего, - не против и вся реальная история (ей ныне посвящена бездна существенных доказательств, которые можно найти в журналах "Российская археология", "Вестник древней истории" и других изданиях РАН, в ряде авторитетных зарубежных изданий).
Тяготеющие к православию авторы должны чтить Библию как священное писание. А по нему немало интересного было на планете и до потопа. Не все, правда, "допотопные времена" любят и знают. Придется хотя бы кратко напомнить.
Бытие - священная книга иудеев и христиан. Если ей верить, Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каяна. и сказала: приобрела я человека от Господа. Каин (греческое Новый) - все же первый богочеловек. И еще родила Ева (Еба, Баба) брата его, Авеля. И был Авель пастырь овец; в Каин был земледелец. Производящее сельское хозяйство началось около 7 - 8 тысяч лет назад, в результате неолитической революции. И здесь версии библии и науки во многом совпадают.
Эпизод убийства Каином Авеля общеизвестен. Слишком земледелец превозносил свой труд над скотоводцем, а бог более любил животную пищу.
И пошел Каин от лица Господня; и поселился в земле Нод, на восток от Едема. Беда или радость в том, что оборотное семитское Нод является Доном. И эпизод тоже служит одним из символов распада ностратической языковой семьи и распространения земледелия на север - это подтверждает и наука.
На земле Нод познал Каин жену свою (где он ее взял, если все женщины пока сводились к Еве ?).И она зачала, и родила Еноха. И построил он город; и назвал город по имени сына своего:Енох (допускают выход на Инока - монах, житель скита-скифа).
Споров о первогороде планеты - море. Сюда попадает и древний скифский город Хелон (Гелон), имеющий все звуки ононима кроме трудных для семитов "р-л".
У Еноха родился Ирад (хорошо - не Ирод). Славянский Рад-Род - одно из древнейших индоевропейских божеств. Ирад "родил" Мехиаеля; Мехиаель - Мафусала; Мафусал - Ламеха. И взял себе Ламех две жены; имя одной: Ада (землями Плутоса-Ада в античности считалась Скифия) , и имя второй: Цилла (Сила по сути, родила богокузнеца).
Ада родила Иавала (Дьявола, Пана-черта индоевропейцев): он был отец живущих в шатрах со стадами. По сути, начатое убитым Авелем скотоводство выходило на новый уровень - отгонный.
Имя второго сына Ады - Иувал (тоже в итоге Дьювал): он был отец всех играющих на гуслях и свирели. Бесовские игры это все - говорили о любящих шумные музыкальные торжества северянах и летописи.
Цилла родила Тувал-каина, который был ковачем всех орудий из меди и железа. Это у индоевропейцев Гефест (Вулкан). Цилла тяготеет к индоевропейской Цирцее - волхве в царстве Ада. Сестра Тувалкаина была Ноема (это вероятный отклик на индоевропейскую богиню мести Немесиду).
Все это допотопные события периода 7 - 6 тысяч лет назад.
После рассказа о родословии Каина в земле Нод (как здесь не заподозрить в потомках Каина будущего Кия?) рассказ неожиданно возвращается к главному сюжету.
И познал Адам еще жену свою, и она родила сына, и нарекла ему имя: Сиф (Сев, не просто же "сивый"); потому что, говорила она. Бог положил мне другое семя вместо Авеля, которого убил Каин.
У Сифа также родился сын. и он нарек ему имя: Енос (Янус - индоевропейский бог времени). Имя немногим отличается от первенца Каина. Именно тогда "начали призывать имя Господа". То есть с Еноса Сифовича (Времени Посеянного Богом Бабе) утверждалась новая вера. Образно говоря. Это все же стезя матриархата, сохраняемая иудейством и почитанием "богородицы" на Руси.
Адам якобы прожил 930 лет. Науке и здравомыслящим людям такое трудно представить. Но вера сомнений не любит.
У Сифа Енох родился, когда отцу было 105 лет. Затем пошли иные сыны и дочери. И всего прожил Сиф 912 лет. Многочитсленные дети тоже неизбежно жили хотя бы по несколько сотен лет, плодя свое огромное потомство.
У Еноса первенец Сиф (в память о деде) родился, когда отцу было 87 лет. Отец затем прожил почти как дед. Тоже имел еще сынов и дочерей.
Аналогично можно напомнить о Каинане, Малелеиле, Иареде ("Яреде из Оредежи"), его сыне Енохе (тезке первенца Каина), долгожителе Мафусаиле (прожил 969 лет), его сыне Ламехе, в семье которого и появился Ной. У всех их были неизвестные сыновья и дочери, внуки, правнуки и праправнуки .За две тысячи лет до потопа - миллионы людей, как по ветви Каина, так и по роду Сифа.
Но в потопе суждено было спастись одному Ною.
Ною было 500 лет, когда у него родилась тройня - Сим, Хам и Иафет (Яфет). Братья тоже спаслись, от них ведут историю всех народов на планете. Ной после потопа прожил еще 350 лет. С точки зрения науки невозможно поверить. Но священные книги не обсуждают.
И вот не очень понятная глава 6 книги "Бытие".
Констатируется, что когда люди начали умножаться на земле, родились у них дочери. А к "божьим творениям" этих людей не относили. Что это за род многочисленных и красивых "дочерей человеческих" ?! Только женщины земель будущей Руси своей красотой повсеместно славились. Ведь из венедов (древних словено-русов) и Венера. Ее супруг Арес (Марс) был главным богом скифов. Венера родила Амура (Эрота) и Гармонию - бабушку Диониса (Вакха).
"Сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал.
И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренсбрегаемым человеками; потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет (многие, включая светлорусого Давида и его сына Соломона, и половину этого затем с трудом достигали).
Библия утверждает - в то время были на земле исполины (титаны в эпосе индоевропейцев), особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, в они стали рождать им. Это сильные, издревле славные люди (Бытие.6,4).
И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время.
И раскаялся Господь, что создал человека на земле, в восскорбел в сердце Своем.
И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю; ибо Я раскаялся, что создал их.
Приильменье при потопе пострадало одним из первых. Низменность все же. Но горы Рипы первыми освободились от воды. И скифы древнее египтян…
Неисповедимы пути Господни. Но все же и по христианским догматам - допотопные исполины были реальностью. Индоевропейский эпос подтверждает тоже - титаны все это. "Ученые против !". Какие именно ученые, да и ученые ли они в условиях информационного общества (доживающие век на запасах одряхлевших вчерашних знаний)?! Или опять всех "неверных" потопом ?! Тотальный терроризм выходит.
Ну и что Старая Русса ?! Так ее округа Приильменья - судя по всему - исконная земля "руси, чюди и всих языцей". Да и горы Рипы - водораздел Балтики, Северного океана и южных морей, - рядом.

Внуки Зевса

Чего же это наши академики (кроме умершего Б.А.Рыбакова) не подчеркивают эпические глубины нашей истории, подтверждаемые и археологически ?!
Эпос - концентрированная многотысячелетняя память. Почти все боги славян - дети Сварога (Сварожичи), "сварганившего" (сотворившего) всю Вселенную и ставшего ее владыкой. В других религиях он - Пантократор, Саваоф, Яхве... Сыном Сварога признавался бог солнца Дажьбог (Тейшеба, Митра, внимание к этому культу стоит усилить), а словено-русы - если верить эпосу - "дажьбоговы внуки". Но надо знать и более ранние записи мифов наших пращуров, античных народов Скифии.
Геродот более 24 веков назад привел скифскую легенду о том, что основные народы Скифии произошли от Таргитая (Тархунта: Перуна?) - сына Зевса и дочери Борисфена (Днепра; русалки). Сам Таргитай имел трех сыновей - Липоксая, Арпоксая и Колоксая ("ксай" - князь, царь, "сиятельный"). Семья дала первых жителей "этой необитаемой тогда страны". Слово "ксай" все чаще связывают с праславянским "князь". В царствование трех братьев с неба, не без ведома дедушки Зевса, упали на Скифскую землю золотые предметы: плуг, ярмо, секира (топор), чаша (котел) и - иногда добавляют - наконечники стрел или копий. Они были так горячи, что старшие братья ими овладеть не смогли. Лишь перед Колоксаем пламя погасло, и "он отнес золото к себе в дом". Победил огонь - значит, праведен, как считалось в древности (отсюда и перо жар-птицы, купания в чанах с кипятком и т.п.). Старшие согласились отдать царство младшему. От Липоксая, которого ученые связывают и с округой гор Рип (Лип; чередования "р:л"), пошли скифы - ав-хаты ( святые "хатты", пращуры хеттов). От Арпа-князя - кати-ары ( хеты-арии, геты) и трас-пии (жители Трои). От князя ("сиятельного") Кола, ставшего царем - пара-латы (бары, бояре-"ладные", властвующие). Всех этих скифов стали называть сколотами - царскими (но у римлян "склавы" стали означать рабов).
Рождение братьев и царствование Таргитая относили к 1514- 1512 гг. до н.э. Якобы Таргитай правил ровно за тысячу лет до вторжения в Скифию полчищ Дария I. Почти в ту пору Тархунт (Перун) известен хеттам, а позже этрускам. Лип, Арп, Кол, как позже Пал и Пап, - наши "ксаи" (цари), пращуры-земляки. И их символы - подарки Зевса - подчеркивают развитый характер экономики Сколотии до четырех тысяч лет назад. Скифский царь Линх (Лис) признавался по другой легенде одним из родоначальников земледелия, противостоявшим самой Деметре. Как этот 35-вековой юбилей отечественной державности отмечен ?!
Трактовке этого скифского "рассказа" посвящены горы публикаций. Доминируют индоиранские пояснения, в пользу и индоиранской экономике. Но могут видеть в этих братьях и народах своих пращуров славяне и балты, германцы и финно-угры, тюрки и другие этносы России. Археология показывает, что относительно необитаемой округа верховий Днепра и Дона была десятки тысячелетий назад. Отступление ледника несло 10 - 12 тысяч лет назад и сюда жизнь, а вскоре на землях Каина (Кия) возникают древнейшие города, развиваются производящие формы хозяйства.
Сколоты у византийцев стали "склавинами" (сакалиб у арабов) - славянами. Кол (вероятный земляк Каина и Енога) мог стать летописным Кием. Другие братья - Щеком и Хоривом. Появилась и сестра их Лыбедь (с именем, созвучным Липоксаю). Паралаты, вероятно, превращались в полян ("боляр" у Борисфена). О родстве наших пращуров-земляков с Зевсом наука и мы почти забыли. А ведь эти земляки имели достаточно высокий уровень развития экономики. Города в округе реки Рось (великий Б.А.Рыбаков со славлением этой округи и умер) около 4 тысяч лет назад достигали площади в сотни гектаров, имели более тысячи зданий (иногда двухэтажных) и тысячи жителей. Население сочетало скотоводство и земледелие. А уровень хозяйства в целом указывал на наличие государственности. Археологи множеством находок это подтверждают.

Сыны Геракла

Давно в науке существует версия, что при распространении христианства церковники заменили образом Георгия Победоносца очень популярный у античных народов образ Геракла, который тоже считался родоначальником, родичем или покровителем северян.
Скифы сами себя вели от Зевса, но древние греки считали их потомками Геракла. Со времен палеолита по степям севернее Черного моря шли пути кочевников из Азии на край Европы и обратно. На острове Эрифия у западного края Европы (в округе Гадир) жил великан Герион (Горыныч), у которого Геракл угнал быков. Герой вскоре попал в необитаемую еще страну, что позже заняли скифы. Склоняли ко сну усталость, непогода, холод. Закутавшись в свиную шкуру, Геракл заснул, а его упряжные кони, отпущенные пастись, пропали.
Гераклу после пробуждения пришлось исходить всю страну в поисках коней (кое-где даже оставил след своей гигантской ступни на камнях). Наконец, прибыл в землю Гилея ("Лесная": одно из ранних названий Скифии). Там встретил полудеву-полузмею - Ехидну (или "русалку"). "Дева" согласилась, за страстную любовь, вернуть Гераклу коней. Герой вынужден был жениться "гражданским браком". От брака родилось трое сыновей: Агафирс, Гелон (имя по созвучию иногда связывают с Ильменем и Шелонью) и Скиф. Ехидна одна владела страной и спросила, не отослать ли сыновей в Грецию, когда они подрастут. Геракл же рекомендовал ей устроить дома состязание среди сьшовей по натягиванию богатырского лука и опоясыванию "толстокожим" богатырским поясом (с золотой чашей на застежке). Победил младший - Скиф, от которого и пошли все скифские цари. Гелон ("холод", "голь" - бедняк, неимущий) вынужден был селиться севернее, Агафирс - западнее, в округе Карпат и у низовий Дуная. Агафирсы считались зажиточным народом, любящим золотые украшения (связывают с пращурами балтов, молдаван, румын, циган и т.п.). Эта греческая легенда известна в записях тоже более 24 веков назад. Она также имеет множество трактовок.
Появление луков и стрел ученые нередко относят ко временам мезолита. По мифам, Геракла даже обучил стрельбе из лука скиф (или один из пращуров скифов) Тевтар. Из лука отец Скифа и убил Орла, терзавшего Прометея. Золотая чаша у пояса появилась много позже. Но в целом легенда отражает более глубокий пласт истории, идущий почти от ледниковой поры. Или от времен начального скотоводства, быка Рудры, экономики той поры. До 10 тысяч лет назад.
"Тройку" внуков Зевса или сыновей Геракла, известных задолго до нашей эры, средневековый эпос заменял "тройкой Кия" или наиболее популярных русских богатырей, "тройками" героев эпоса многих народов России. Но история не дает россиянам права забывать о первых составах "троек", указанных письменными источниками в античное время. Внуки Зевса символизировали славу скифских земледельцев и скотоводов, а сыны Геракла - олицетворяют первых защитников Родины, ее и экономических богатств.

Пал и Нап

Это тоже символы многотысячелетнего прошлого россиян, правда, больше символы ратных успехов и ратного труда. Здесь и еще одно подтверждение версии генетиков о происхождении наших пращуров из Азии и Африки (десятки и сотни тысяч лет назад, хотя есть и версии о происхождении людей более миллиона лет назад из тогда теплой еще Сибири).
Более 20 веков назад Диодор Сицилийский привел еще одну античную версию о происхождении скифов. Якобы их пращуры составили небольшой народ у реки Аракс ("роксо-ланов", русской), у юга Каспия. Царь "араксов" был отличным воином и стратегом. Во главе с ним пращуры "приобрели себе страну в горах до Кавказа, в низменностях побережья Океана и Меотийского озера.(Азовского моря)..." Позже появилась у них полудева-полузмея, родившая от Зевса (не Геракла) Скифа. Скиф, "превзойдя славой всех своих предшественников, назвал народ по своему имени - скифами". Славяноведы допускают - "скитами" (скитальцами), чему немало подтверждений в многотысячелетних хождениях индоевропейцев (французы, германцы, англичане, испанцы, американцы и т.п. - различные итоги этих хождений в основном из округи будущей России).
Потомками Скифа были два доблестных брата - Пал и Нап. Их родичи назывались палами (спалеями; полянами - русью летописей) и напами (напеями). Иногда Напа и Пала связывают с именем ассирийского царя Набопаласара - (условно) небо-поле-царя; бога-огня-царя.
Потомки Скифа отличались мужеством и стратегическими талантами, завоевали обширную страну от Танаиса до Фракии и даже до Нила. Затем дошли и до Восточного (Индийского) Океана. Все эти скифы имели много замечательных царей, героев.. Занимались дальними переселениями. А в одно из междуцарствий в Скифии появились амазонки, покорившие затем Европу и Азию. От скифов и амазонок пошел культ Таврополы (Пастушки; Ифигении). Часто народы Скифии проникали в округу Сирии (ВДИ. 1947. № 4. С.250-251), что подтверждает и Библия.
Более трех веков назад появились десятки списков русской легенды о скифских князьях Словене и Русе, имевших братьями Болгора, Комана Истера и родичем - библейского Мешеха. По христианской хронологии, князья около 2395 г. до н.э. вышли к озеру Мойско (Ильменю) и основали города Словенск (будущий Новгород) и Русу (ныне Старую). Этим русским городам скоро можно отметить символичную дату существования - по 4400 лет. Легенда о Словене и Русе является своеобразным продолжением легенды о Пале и Напе. Известны болгарские и арабские варианты этой легенды Х-ХП вв. н.э. Они требуют изучения и пропаганды. Скифский князь Палак славился во II в. до н.э. А затем стали известны поляне-русы, способствавшие развитию экономики Киева. И вновь градостроительство указывается как главное дело наших пращуров-земляков, что стоит признать существенной чертой экономики пра-росов.
Так что - Скифы древнее египтян и Рипы, Хесин и Таргитай (с Торгом на берегах Ильменя), Словен и Рус - еще очень многое позволяют России отметить 5550 лет эпической отечественной государственности в любом символическом году от 2002 до 2007. И аргументов этому может быть найдено множество. И не стоит оглядываться на реакцию Запада - там доминируют очень поздние индоевропейцы, которые стараются игнорировать свою исходную родину (по многим лингвистическим версиям). Надо брать пример с Китая и Индии. Они не чураются многотысячелетних глубин своего прошлого. Хватает реальной исторической славы и у античных народов нашей страны, потомками которых и являются многие россияне - славяне и тюрки, финно-угры и народы Кавказа…
Профессор Золин П.М.