|
Аорсы (греч. Aorsoi ) - античный народ со своими царями (властителями), вероятно, 23 - 17 вв. назад стремившимися контролировать пути от Дона (Танаиса) и Кавказа на север и восток (археологи связывают этнос с сарматскими вещами).
Этноним созвучен названиям "русских" у тюркских и соседних к ним народов - орси, орус, арес и т.п. Впервые А. заметны участием в войне царей Евмела и Сатира в 309 г. до н.э. за власть в Приазовье, могли выставлять десятки тысяч пеших и конных воинов. А. связывают (предположительно) с курганными погребениями IV - II вв. до н.э. в Оренбургских степях и Нижнем Поволжье (Смирнов К.Ф. Савроматы. М., 1964). Возможно, как цари округи Танаиса властители А. вступали в переговоры с имп. Августом.
Во времена Страбона около 20 веков назад жили, в основном, по берегам Танаиса. Их царь Спадин (го-сподин?) мог выставить 200 тыс. всадников (его родственник, царь сираков, 20 тыс.). "Верхние аорсы" (северные) могли выставить еще больше ратников. Владели более обширной страной и господствовали над большей частью Каспийского побережья. А. торговали индийскими и вавилонскими товарами, покупая их у армян и мидян. Любили носить золотые украшения. Их считают союзниками алан, языгов и иных сарматов. Сарматские вещи все чаще встречаются археологам на Северо-Западе России.
Примерно 18 веков назад Птолемеем А. указаны (временно ?) живущими примерно посредине Херсинуса - водного пути связывающего Балтику с Рипейскими горами у верховий Дона. Юго-западнее их жили "агафирсы" и юго-восточнее (у гор) - "боруски". Зона обитания "верхних аорсов" частью попадает и на Приильмеиье. Предполагают, что под именем "яньцай" они встречаются в китайских хрониках, т.е. действовали вместе с тюрками. Затем, возможно, подчинились аланам.
Данные Тацита, Птолемея и других позднеантичных географов и историков лишь примерно привязываются к современным картам. "Хоссии" могут оказаться "весью" русских летописей, тяготеть к Онежскому озеру. Вельты (на карте южный берег Финского залива) напоминают вильцев первой половины средневековья, которые играли важную роль в державе венедов-славян (те имели дипломатические отношения с франками еще до Карла Великого).
Помещение Птолемеем аорсов ближе к Венедскому заливу и горам Рипам указывает на вероятность их временной миграции на север или существовании на севере запасных баз аорсов, их устойчивого податного населения "руси, чюди и всих языцей", затем перешедших в Скифию Великую царя Германариха.
Литература:
1. ВДИ. 1947 - 1949; указ. 1950.
|
|