|
Дмитриев Иван Иванович (1760, с. Богородское Казанской (позднее Симбирской губернии) - 1837, Москва), поэт. Родился в семье помещика. В 14 лет начал военную службу рядовым.
Важным событием в его жизни стало знакомство в 1783 с Н.М. Карамзиным (между собой они находились в дальнем родстве). Под его влиянием Дмитриев принялся за «усовершенствование в себе человека» и поиск новых путей в поэзии, чему немало способствовало и тесное общение с Г.Р. Державиным, в доме которого Дмитриев встречался со многими петербургскими литераторами, в том числе с И.Ф. Богдановичем, В.В. Капнистом, Н.А. Львовым и Д.И.Фонвизиным.
Дмитриев считал себя учеником и последователем Н.М. Карамзина. Литературная деятельность его началась со стихотворения в “Санкт-Петербургских ученых ведомостях” в 1777, но сам поэт все, написанное до 1791, относил к ученическому “рифмованию”. Песня “Стонет сизый голубочек” и сказка-сатира “Модная жена” (1792) принесли Дмитриеву широкую популярность. Он быстро становится признанным мастером чувствительных песен, “поэтических мелочей” (мадригалов, эпиграмм, надписей), басен и сатир.
В 1796 вышел в отставку полковником. С 1796 по 1814 был оберпрокурором Сената, министром юстиции.
В 1803-1805 гг. вышло первое собрание сочинений И.И. Дмитриева. Он реформировал поэтический язык, придавая большое значение “чистоте слога и гармонии”. И.И. Дмитриев был дружен с поэтом Г.Р. Державиным, историком Н.М. Карамзиным. Его воспоминания о казни Пугачева использовал А.С. Пушкин в “Истории Пугачевского бунта”.
Значительное место в творчестве занимают переводы и переложения французских поэтов (Лафонтена, Флориана и др.). Сатиры и его басни оказали влияние на молодых поэтов "Арзамаса". Его драматическая поэма "Ермак" - первый в русской поэзии опыт романтической трактовки национально-исторического сюжета. Записки Д. "Взгляд на мою жизнь" являются источником ценных сведений о литературной и общественной жизни I половины 19 в.
|
|