Энциклопедия   
Общие сведения   
Попечительский совет   
Научно-редакционный совет   
Меценаты программы   
Отзывы о программе   
Приглашение для авторов   
Предложения для меценатов   
Деловые предложения   
Авторы   
Новости   
Публикации дня   
Научные версии   
Открытое письмо   
История в лицах   
Документы истории   
Лидеры экономики и политики   
Раздел сайта Ярмарки России содействует продвижению на рынок научных достижений, изобретений, передовых технологий, инновационной продукции и произведений искусства
Художественная галерея
Патенты и изобретения
Контакты:
E-mail: ,
,
Адрес редакции:
191186, Санкт-Петербург,
ул.Миллионная, д. 5,
СЗТУ, кафедра ВМКСиС.
Факс: (812) 700-99-31

Брюллов Карл Павлович

  
Автор: Ласица В.А.

Брюллов Карл Павлович, (1799-1852), выдающийся русский портретный и исторический живописец.
Первые уроки рисования получил от отца, скульптора-орнаменталиста Павла Брюлло. В 1809 зачислен в Академию Художеств. В 1821 г. Брюллов получил золотую медаль за картину "Явление Аврааму трех ангелов у дуба Мамврийского" (находится в Академии Художеств) и, вместе с тем, право на отправку за границу на казенный счет. В 1822 закончил обучение с золотой медалью.
С 1823-35 работал в Италии. В 1827, изучив г. Помпеи, создал полотно - "Последний день Помпеи" (1830-33) по заказу А. Демидова. В Италии эта картина произвела большое впечатление - самое известное произведение, (ГРМ, С.-Пб). В жанре парадного портрета - картины не знал себе равных ("Всадница", 1832, "Портрет сестер Шишмаревых", 1839, "Автопортрет", 1848).
В Казанском соборе находится большой запрестольный образ работы Брюллова "Взятие Божией Матери на небо", рядом с нею "Покров Божией Матери" - Бруни и "Введение Богородицы во храм" - Басина. В Сергиевской пустыни (близ Петербурга) - "Святая Троица". Кроме того, Брюллов написал несколько образов для церкви на Аптекарском острове, "Спаситель во гробе" (в домовой церкви графа Адлерберга).
С 1843-47 принял участие в живописном оформлении Исаакиевского собора - роспись центрального плафона "Богоматерь во славе". В 1852 - умер близ Рима.

  
Выберите начальную букву термина:
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т
У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я