Термин в Энциклопедическом Фонде

Чоппер

Чоппер (англ. Chopper, от глагола chop - рубить) ― мотоцикл с увеличенной колесной базой, поднятой рулевой колонкой и длинной вилкой с увеличенным наклоном.
Чоппер появился в Америке в 60-е гг., когда все более популярными становились дальние поездки по прямым. От мотоцикла требовалась устойчивость и легкость управления на этих трассах. Для этого потребовалось удлинить базу мотоцикла.
Самый простой способ - сделать вилку длиннее. Угол наклона вилки менялся, база увеличивалась. Тонкое колесо большого диаметра улучшило управляемость на больших скоростях. Для удобства посадки в дальней дороге, подножки выносились вперед, а руль делался более высоким.
Типичным представителем чопперов тех времен стал, "Капитан Америка".
Как и боббер, чопперы не имели лишних деталей. Все, без чего можно было обойтись, снималось.
Чопперная рама, это вытянутые вверх нижние (до 30 см.) и верхние трубы (до 25 см.) и увеличенный наклон вилки (от 35 до 55 градусов). Верхняя труба рамы, может быть чуть изогнута, или прямой.
Многие чопперы не имеют заднего амортизатора, они построены с использованием "сухой" рамы (rigid frame).Особенности, которые обеспечивает чопперная рама - низкая посадка, и вынос ног вперед. Пониженный клиренс, до 10 - 15 см, иногда 5 см.
Энциклопедический Фонд