Общие сведения | Энциклопедия | Научные публикации | Публицистика | Новости | Каталоги | Авторы |
| На главную | О проекте | Контакты | | |
![]() |
Термин в Энциклопедическом Фонде
Резистор![]()
Резистор (англ. resistor, от лат. resisto - сопротивляюсь), - пассивный элемент электрической цепи, характеризуемый сопротивлением электрическому току.
Основная характеристика резистора - сопротивление, измеряется в омах. Выпускается два вида резисторов: стабильные и общего назначения. Производство стабильных резисторов дорого и поэтому они используются в дорогой высокоточной аппаратуре. У каждого вещества есть свое сопротивление, у некоторых оно очень большое (камень, пластмасса), у других маленькое (металлы, жидкости). Сопротивление зависит от материала (у золота оно будет меньше чем у алюминия), от длинны проводника (зависимость прямая: чем длиннее тем больше сопротивление)и от площади среза проводника (чем площадь больше тем сопротивление меньше). Резисторы бывают переменные и постоянные. Переменные резисторы, обладающие способностью изменять своё сопротивление. Их применяют для изменения тока, напряжения и др. Это самый многочисленный элемент в микросхеме,их численность может доходить до 80% от всех элементов схемы.Сопротивление резистором можно определить по цветовой маркеровке, или помощью омметра.Резисторы бываю как очень маленькими так и очень большие (больших мощьностей) применяемые в высоковольных устройствах. Используемые источники 1. radiopartal.tut.su. 2. ru.wikipedia.org. |
|
Платежный агрегатор для интернет магазина - Платежные системы для интернет-магазинов. Без посредников! Аутсорсинг (net2pay.ru)
|