Термин в Энциклопедическом Фонде

Фёдоров Евграф Степанович

Фёдоров Евграф Степанович
Фёдоров Евграф Степанович (22.12.1853, Оренбург-21.05.1919, Петроград).
Величайший учёный в области кристаллографии, петрографии, минералогии и геометрии, директор Горного института, академик АН России (Российская Академия наук).
В 1872 г. окончил Петербургское  военно-инженерное училище, после этого состоял вольнослушателем Военно-медицинской хирургической академии, учился в Технологическом институте.
В 1883 г. окончил Горный  институт первым по списку с занесением на мраморную доску. Несмотря на это не был оставлен на кафедре Института и в течении 6 лет работал в экспедиции по исследованию Северного Урала.
Создал теодолитный метод и изобрёл два прибора:
гониометр для измерения углов на кристаллах  и универсальный столик для микроскопа. Избран адъюнктом академии наук по кафедре минералогии.
В 1905 г. стал выборным директором Горного института. Разработал теорию строения кристаллов и заложил основы современной кристаллографии.  Величайшим из его открытий стало открытие дифракции рентгеновских лучей в кристаллах и определения кристаллических структур на основе рентгеноанализов.
После его смерти при горном институте был создан Фёдоровский институт кристаллографии, минералогии, петрографии и учения о месторождениях полезных ископаемых. 
  
Список используемых источников
1. spmi.ru
2. ru.wikipedia.org

Энциклопедический Фонд